понедельник, 6 декабря 2021 г.

Можно ли делать шарнирное соединение сваи с ростверком при сейсмике согласно ДБН?

 Можно ли закладывать шарнирное соединение сваи с ростверком, если площадка строительства находится в сейсмической зоне? Очень хороший вопрос. Ответ  - можно. Разбираемся когда и что можно.

Смотрим ДБН В.2.1-10-2009 Основи та фундаменти споруд ЗМІНА №1 и 2 Пальові фундаменти. Напоминаю, этот ДБН отменен и вместо него введен недодокумент ДБН В.2.1-10:2018. Основи та фундаменти в котором нет около 70% информации. Поэтому работаем с  ДБН В.2.1-10-2009

Согласно п. 8.5.1.10 соединение можно делать как жестким так и шарнирным. Шарнирное соединение можно использовать в следующих ситуациях

  • при обычных условиях, нагрузка вертикальная
  • при действии горизонтальных нагрузок (сейсмика, ветер итд.) для уменьшения изгибающих моментов в сваях. вот собственно здесь уже и ответ в этом пункте - шарнир=уменьшение изгибающих моментов
  • при сложной геологии, при просадочных грунтах рекомендуется именно шарнирное сопряжение



Мало того, если у вас нагрузка на сваю не превышает 40 тонн, то сваю даже не нужно заводить в ростверк на 5-10см. согласно п. 8.5.2.4 


Жесткое соединение описано здесь же в этом же пункте 8.5.1.10. 
  • расположение свай в слабых грунтах (рыхлые пески, текучие глинистые грунты, мулы, торфы)
  • вертикальная нагрузка приложена с эксцентриситетом, который выходит за пределы ядра сечения сваи
  • на свою действуют большие горизонтальные нагрузки
  • присутствие свай под углом 
  • сваи работают на выдёргивание


К слову один из моих объектов находится в торфяниках. Мало того присутствуют рыхлые пески. Однозначно принял решение о жестком соединении оголовка сваи с ростверком 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Можно ли делать шарнирное соединение сваи с ростверком при сейсмике согласно ДБН?

 Можно ли закладывать шарнирное соединение сваи с ростверком, если площадка строительства находится в сейсмической зоне? Очень хороший вопро...