вторник, 13 апреля 2021 г.

Длина нахлеста арматуры. Разбежка арматуры, схема размещения стержней при разбежке

 Длина нахлеста это не постоянная величина. Зависит от класса бетона, от процента стержней которые соединяются в нахлест в одном сечении, от количества слоев арматуры, от принятого класса арматуры, ну и конечно же от диаметра стержня. Длина нахлеста, это расчетная величина, и каждый раз ее нужно определять. Расчет выполняется за основными формулами 7.10 и 7.11 ДСТУ Б  В.2.6-156-2010  Бетонные и железобетонные конструкции. Правила использования. 


Расположение нахлестов (разбежку) регламентирует следующий рисунок 7.7


Но есть еще пункт 7.3.1.4. Смотрим его 

Что дает этот пункт? 
если у вас арматура идет в один слой (одна сетка), то можно разбежку не выполнять - "якщо стрижні розміщені одним шаром, допускається застосовувати стрижні з напуском 100%". 
ситуация с одной сеткой менее распространенная. в основном это две сетки или боле. в таком случае разбежку для 50% стержней. то есть один стержень иден в нахлест, следующий в этой зоне сплошной (подымается выше зоны нахлеста), и следующий - опять нахлест "якщо стрижні розташовані у декілька шарів, то відсоток допустимих стрижнів напуску необхідно зменшити до 50%". все это делаем соблюдая размеры согласно рисунка 7.7

Более понятным язык все это было описано в уже отмененном ДСТУ 3760-98 Рекомендации по применению арматурного проката. В последствии заменен на ДСТУ 3760:2006 (ISO 6935-2:1991, NEQ) Прокат арматурный для железобетонных конструкций. В этом документе уже данная информация отсутсвовала. И стандарт 2006 года был заменен на ДСТУ 3760:2019 Прокат арматурный для железобетонных конструкций

Согласно п. 2.3.3.3 ДСТУ 3760-98 имеем следующее




При этом есть указание, что если диаметр стержней более 20мм, то необходимо произвести вязку арматуры между собой - установлена дополнительная вязанная распределительная арматура, общей площадью не мене площади сечения стыкуемого продольного стержня

Расположение стержней поперечной арматуры в зоне нахлестки



















2 комментария:

  1. Интересная тема. Расскажи еще про "любимый" всеми коеф. "эта1" в пункте 7.2.2.2 в ДСТУ Б В.2.6-156-2010 Его тупо игнорят, не хотят воспринимать и он повышает нахлест...на 40% примерно. У всех сразу просыпается память предков и все помнят что в Снипах такого не было )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Є такий коефіцієнт, по суті завжди приймаю 0,7 не надіючись на забезпечення хороших умов де коефіцієнт становить 1.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Можно ли делать шарнирное соединение сваи с ростверком при сейсмике согласно ДБН?

 Можно ли закладывать шарнирное соединение сваи с ростверком, если площадка строительства находится в сейсмической зоне? Очень хороший вопро...