середу, 13 січня 2021 р.

Допустимые дефекты поверхностей бетонных конструкций/ Допустимі дефекти лицьових поверхонь бетонних виробів

Согласно украинских норм, допустимые дефекты лицевых поверхностей бетонных изделий смотрим в ДСТУ Б В.2.6-2:2009 "Изделия бетонные и железобетонные. Общие технические условия". Дефекты зависят от выбранной категории поверхности конструкции. Категория в свою очередь определяется в зависимости от способа отделки конструкции. И уже в зависимости от способа отделки конструкции (качественная покраска, оклеивание обоями итд.) определяется вид опалубки. 

Итак, сначала необходимо знать 1) способ отделки конструкции 2) Попутно будем знать способ получения поверхности, опалубка 3) Категория поверхности. Смотрим приложение Б пункт Б.1



Далее смотрим п.4.3.3.2 этого же ДСТУ и зная категорию поверхности, смотрим на количество допустимых дефектов на поверхности бетонной конструкции. Так к примеру для категории бетонной поверхности КП1 на 1 м2 конструкции допускается всего 3 раковины размером 1 мм. К сожалению норматив не указывает глубину и ширину, а просто указано "размер". В данном случае украинский норматив скопирован и переработан коряво. Поэтому будем смотреть на первоисточники - ГОСТ 13015-2012 (ГОСТ 13015.0-83). В российских же нормах есть параметры "Диаметр или наибольший размер раковины" и "Высота местного наплыва (выступа) или глубина впадины"

Сопоставив с российскими нормами ГОСТ 13015-2012 (ГОСТ 13015.0-83)  можно сделать вывод, что для категории поверхности КП1 соответствует категория А2. Глубина впадины / наплыва раковины 1мм с диаметром 1 мм. Для поверхности КП2 соответствует категория А4. Глубина впадины / наплыва раковины также 1мм в с диаметром 10 мм. При этом количество таких дефектов на 1м2 конструкции, в отличии от украинских норм не указано. 


Можно сделать следующий вывод при выборе категории поверхности бетонной конструкции: 
КП1 (А2) на 1м2 конструкции количество дефектов должно быть не более 3х шт, диаметром не более 1 мм, глубина впадины раковины / наплыва не более 1мм.
КП2 (А4) на 1м2 конструкции количество дефектов должно быть не более 5ти шт, диаметром не более 10 мм, глубина впадины раковины / наплыва не более 1мм.

Очень важным моментом есть п. 4.3.3.4  ДСТУ Б В.2.6-2:2009, согласно которого в принципе не допускаются участки недостаточно уплотненного бетона






 



 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.